Monday, January 13, 2014

МООК по ораторскому мастерству: Первое занятие в этот четверг!


Дорогие будущие мастера ораторского искусства!

Определилась дата нашего первого занятия. Оно состоится в этот четверг, 16 января с 18.30 до 19.45 в Центре EducationUSA. Это занятие пройдет очень своевременно для тех из нас, кто хочет воспользоваться восхитительной возможностью, предоставленной этим МООК: записать свою речь и получить фидбек от других участников МООК на сайте EdX из других стран! Чтобы участвовать в этом, студенты должны будут разместить ссылку на видео запись своей одноминутной вступительной речи до 19 января. Приходите и мы запишем ее вместе!

Чего ожидать от этого занятия?
1. Мы обсудим главные концепции, объясненные в лекции Week 1, которую Вы прослушаете дома самостоятельно. Мы обсудим то, как мы их понимаем на собственных примерах и собственном опыте. Концепции, которые мы обсудим, включают:
- Rhetorical situations (topic, audience, occasion, setting, speaker's credibility)
- Types of speeches (impromptu, informative, persuasive)
- The canons of rhetoric (invention, arrangement, style, memory, delivery)
- Performance and communication orientation (difference between written text and oral speech)
2. В части 3 лекции на сайте (Think like a speaker) содержатся примеры нескольких публичных выступлений политиков, авторов книг и других знаменитостей. Матт, преподаватель курса, предлагает нам оценить эти речи, используя изученные концепции, что мы с Вами и сделаем, прослушав несколько отрывков из этих выступлений совместно.
3. Наконец, кульминацией станет наша совместная работа над домашним заданием этой недели - созданием и (по желанию) видео записью коротких вступительных речей. Записанные выступления Вы сможете впоследствии использовать для выполнения первого домашнего задания на сайте

Что нужно сделать до занятий?
1. Зарегистрировать на сайте EdX и записаться на курс https://www.edx.org/course/uwashingtonx/uwashingtonx-comm220uwx-introduction-1234
Наверняка некоторые из Вас уже начали слушать лекции самостоятельно. Если это так, продолжайте и постарайтесь до занятия прослушать их все.
Если Вы еще не начали слушать лекции и у Вас недостаточно времени для всех частей, то можете ограничиться следующим минимумом лекций (прослушивание этих частей займет у Вас около 40 минут):
Part 1: Lecture 1.2 SPEAKING SITUATIONS (8:04)
Part 2: Lecture 1.4 RHETORIC (5:33)
Part 2: Lecture 1.5 CANONS OF RHETORIC (7:02)
Part 3: Lecture 1.6 LITERACY AND ORALITY (4:18)
Part 3: Lecture 1.8 PERFORMANCE AND COMMUNICATION ORIENTATION (7:17)
Part 5: Lecture 1.10 INTRODUCTORY SPEECH OVERVIEW (4:57)
3. Поразмышлять над тем, как наилучшим образом Вы можете ответить на эти вопросы для Вашей вступительной речи (только не пишите текст выступления, просто обдумайте!):
- Who you are and where you live.
- Why you signed up for the course and what types of presentations you want to work on.
- Who do you think is an effective speaker? Please give one solid reason for why you think this person is so effective.

Что ожидать в дальнейшем?
Встречи группы будут проходить еженедельно по четвергам в 18.30. Хотя на нашем первом занятии мы сосредоточимся в основном на разборе материалов курса, а также на решении технических и других вопросов по курсу, которые у Вас могли возникнуть или возникнут, в дальнейшем же мы не будем ограничиваться только материалами лекций. В ходе наших занятий мы пригласим нескольких гостей, которые поделятся своим опытом произнесения речей, в том числе я работаю над тем, чтобы организовать связь с моим бывшим научным руководителем, профессором коммуникации университета Fordham в Нью-Йорке. Возможно, нам даже удастся связаться с самим преподавателем курса Маттом МакГэрити. Как я уже говорила, по окончанию курса успешно завершившие все задания и посетившие более 70% занятий студенты, получат сертификат от Мирового Студента.

На каком языке будут проходить занятия?
Занятия будут проходить на двух языках: русском и английском. Мы будем вести обсуждения концепций и другие дискуссии на русском (при желании собравшихся мы можем делать это и на английском). На английском мы будем практиковаться и готовить выступления. Для тех, кому слишком сложно говорить на английском, мы будем делать исключения (учтите, однако, что если Вы хотите, чтобы Ваше выступление могли оценить через сайт студенты из других стран, оно должно быть на английском).

Пожалуйста, сообщите о своем намерении прийти на занятие в этот четверг по адресу yulia.golobokova@gmail.com.
Адрес цента EducationUSA: Библиотека иностранной литературы, Американский центр, Николоямская, 1, этаж 3 (http://www.educationusarussia.org)
Для входа в библиотеку нужно либо оформить бесплатный постоянных пропуск в регистратуре (необходимы паспорт и фотография), либо попросить временных пропуск у охраны на входе (нужен паспорт).

С нетерпением ждем встречи,
Юлия Голобокова, руководитель проекта Мировой Студент
и команда центра EducationUSA
Присоединяйтесь к группе в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/196553880545293/



No comments:

Post a Comment